Экономика Израиля
И. — развитая индустриально-аграрная страна. В 2001 ВВП И. составил 466 200 млн новых шекелей, или 110,6 млрд долл. США; по оценке на 2002, ВВП 122 млрд. долл. США, ВВП на душу населения — 19 200 долл. США. Доля в мировом ВВП в 2000 составила 0,43%. Экономически активное население 2499 тыс.чел. (2001). Основная его часть занята в промышленности (17,3%), в оптовой и розничной торговле, мастерских по ремонту автомобилей и бытовой техники (13,2%), в сфере недвижимости, аренды и предпринимательства (12,3%), в здравоохранении и социальном обслуживании (9,9%).
Отраслевая структура ВВП (2001): сельское хозяйство — 3%, промышленность — 30%, сфера услуг — 67%.
Ведущие корпорации: «Клал Израэл» (является совместной собственностью профсоюзной финансовой группы банка «Гапоалим» и частного суперхолдинга «ИБД Холдинг Корпорейшн»), «Клал» (совместно с крупнейшим профсоюзным промышленным концерном «Кур» владеет израильской цементной отраслью), «Израэл Корпорейшн», «Элрон Электроник Индастриз», «Бэзек Интернэшнл» (телекоммуникации), «Хеврат хашмаль» (электричество), «Батей а-зикук ле нефт» (нефтепереработка), «Таасия авирит» (авиастроение) и др.
В И. добываются каменная, поваренная соль, бром, фосфориты, медная руда, нефть и природный газ. Обрабатывающая промышленность специализируется на развитии наукоёмких отраслей: радиоэлектроника, средства связи, металлообработка, машиностроение, электротехника, нефтепереработка, производство химической продукции, гранёных алмазов и пр. Высокоразвитыми являются военно-промышленный и научно-технический комплексы. С 1980-х гг. израильская промышленность вышла на мировой уровень в области медицинской электроники, агротехники, телекоммуникаций, химической промышленности, компьютерного оборудования и программного обеспечения, по созданию вооружений, а также обработке алмазов. И. занимает 12-е место в списке мировых экспортёров оружия. Наибольший рост наблюдается в тех отраслях, где преобладают высокие технологии, используется самая передовая техника, а также привлекаются инвестиции в научные исследования.
Роль сельского хозяйства в экономике невелика; в нём занято 2,4% экономически активного населения (1997). Зерновое хозяйство развито слабо, производство пшеницы в 2000 составило всего 94 тыс.т. Возделываются также ячмень, рис, кукуруза. На израильских фермах выращивают в основном фрукты, овощи, различные сорта цветов. В зимние месяцы И. экспортирует в Европу длинностебельные розы, гибридные гвоздики, огурцы, помидоры, дыни, киви, манго, авокадо, клубнику и цитрусовые. Развито также молочное животноводство и птицеводство (поголовье крупного рогатого скота в 1999 составляло 395 тыс., овец — 380 тыс., кур — 27,3 млн).
Протяжённость железных дорог со стандартной колеей (1,4 м) 647 км, объём перевозок 1098 млн ткм и 961 млн пасс-км (2001). Длина автомобильных дорог 15 965 км, общее число транспортных средств 78,7 тыс. (2001). Имеется сеть трубопроводов: по перекачке нефти — длиной 708 км, нефтепродуктов — 290 км, природного газа — 89 км. Главные порты: Ашдод, Ашкелон, Эйлат, Хадера, Хайфа, Тель-Авив, Яфо. Глубоководные порты в Хайфе, Ашдоде и Эйлате обслуживают суда, осуществляющие международные перевозки. Порт Хайфа — один из самых крупных грузовых и пассажирских портов Средиземного моря. В 2001 насчитывалось 48 судов общим водоизмещением 611,4 тыс. т. В 2001 погружено 13 287 тыс. т грузов, разгружено 29 695 тыс.т. В стране насчитывается 54 аэропорта. Аэропорт им. Давида Бен-Гуриона — главные воздушные ворота И. В 1998 воздушным транспортом было перевезено 3699 тыс. пассажиров, а общий грузооборот составил 2241 млн ткм.
И. подключён к большинству международных, коммерческих, финансовых и университетских информационных систем и связан со всем миром через подводные кабели и спутниковые системы связи. Телефонная, телексная и факсимильная связь, электронная почта обеспечивают оперативные коммуникации как внутри страны, так и с внешним миром. Доля линий с использованием цифровой технологии повысилась до 87% в сер. 1990-х гг. Число абонентов многоканального телевидения — 1,69 млн, пользователей Интернета — 1,94 млн (2001).
Инфраструктура внутренней торговли представлена преимущественно сетью рынков (шуков), а также малых и средних магазинов. С нач. 1990-х гг. в израильской торговле проявились такие тенденции, как укрупнение и рост доли частного капитала. Широкое распространение получили многоэтажные центры торговли, сервиса и досуга, т. н. каньоны. К кон. 1990-х гг. крупнейшими торговыми операторами, специализировавшимися на оптовой торговле, была компания Tnuva Shivouk, в розничной торговле доминировали торговые сети Corp. Haribua Hacahoi.
Сфера услуг долго отставала от других отраслей экономики по внедрению достижений научно-технического прогресса, росту производительности труда. Постепенно такие традиционные виды услуг, как торговля, общественное питание, гостиничное дело, бытовые услуги, уступали свои позиции более современным видам услуг: страхование, операции с недвижимостью, деловые услуги (маркетинг, лизинг, инженерно-консультационные и прочие услуги). Непосредственно связанная с обслуживанием производства сфера финансовых услуг — одна из наиболее старых и развитых отраслей. Туризм — отрасль, дающая существенные доходы в иностранной валюте. В 2000 И. посетило 2,4 млн туристов по сравнению с 441 тыс. в 1970. Их привлекают разнообразие климатических поясов, археологические памятники и религиозные святыни, а также современные курорты на Средиземном, Мёртвом и Красном морях, озере Кинерет.
Направление, цели и методы государственного регулирования экономических процессов, равно как и сама концепция смешанной экономики, в сер. 1990-х гг. претерпели существенные изменения. Государство сократило свою регулирующую деятельность, изменив и её направленность — от политики текущей стабилизации хозяйственной конъюнктуры к долгосрочной стратегии экономического роста, основанной на оздоровлении финансовой сферы и решении структурных экономических проблем. Продолжался курс на усиление рыночного механизма экономического регулирования.
Кредитную систему страны возглавляет государственный центральный банк — Банк И. Он монопольно осуществляет выпуск в обращение денежных знаков, является банкиром и казначеем правительства, предоставляет ему краткосрочные кредиты, действует как агент правительства при управлении государственным долгом. Объём резервов Банка И. в 2001 23,4 млрд шекелей. Ведущие коммерческие банки составляли каркас господствующих в экономике финансовых групп: банк «Гапоалим», «Банк Леуми», банк «Бейнлеуми гаришон».
Государственный бюджет в 2002 был сведён с незначительным дефицитом: расходы составили 42,4 млрд долл. США (188,9 млрд новых шекелей), доходы 40 млрд долл. США (165 млрд шекелей). Главными статьями расходов были: оборона (20,7% общей суммы), трудоустройство и социальное обслуживание (16,9%), образование (14,8%). Общая сумма налоговых поступлений в бюджет оценивалась в 132,8 млрд шекелей. Формирование в И. особой модели экономики, характеризующейся наличием мощного военно-промышленного комплекса, требующего значительных затрат, постоянной дефицитностью торгового и платёжного баланса, привело к увеличению внешнего долга, сумма которого в 2001 достигала 42,8 млрд долл. США.
Размер заработной платы для всех секторов экономики определяется в ходе переговоров между правительством — самым крупным работодателем, Гистадрутом и Объединением предпринимателей, представляющим всех остальных предпринимателей. Минимальная месячная заработная плата с 1 апреля 1999 составляет 2797,75 шекеля, минимальная почасовая оплата 15,04 шекеля. Средняя заработная плата 6689 шекелей в месяц. В 1990—98 совокупные затраты жителей И. на потребление составили 30—35 млрд долл. США. Возросла доля в потребительской корзине затрат на предметы длительного пользования.
Обладая сравнительно небольшим внутренним рынком и ограниченным экономическим потенциалом, И. может добиться увеличения темпов экономического роста лишь путём расширения экспорта. Стоимость зкспорта, по оценке 2002, 2,8 млрд долл. США. Экспортируются машины и оборудование, химикаты, гранёные алмазы, текстильные изделия, фрукты (в основном цитрусовые). Основные партнёры по экспорту (доля в %): США (42,8), страны Бенилюкса (7,4), Гонконг (6,8) и др. Стоимость импорта 30,8 млрд долл. США. Около 70% импорта составляли средства производства и топливо, остальное приходилосьна сырьё, неогранённые алмазы, потребительские товары. Основные партнёры по импорту (доля в %): США (23,5), страны Бенилюкса (10,2), Германия (7,9), Великобритания (6,7) и др.
Информационный портал страны мира – является путеводителем в мире, где в 257 странах проживают народы разных религиозных взглядов и традиций. Вся информацию о стране Израиль предоставляется в свободном доступе. По материалам сайта можно хорошо ознакомиться с культурой, историей, географией и экономикой страны. Никогда не знаешь, в каком уголке мира можешь оказаться, лучше ознакомиться заранее с особенностями той или иной страны. Изучая доклад "Экономика Израиля" вы можете открыть для себя много интересного и неизведанного.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
неразрывно связана с высшим образованием и международными научными и университетскими организациями, так как К...
07 03 2021 17:18:40
— парламентская республика с очень широкими полномочиями президента...
06 03 2021 1:51:11
Длина береговой линии 193 км, береговая линия слабоизрезанная...
05 03 2021 13:46:51
В 2002 он составил 54,1 млрд патака в текущих ценах, а на душу населения — 123 000 патака (или 15 375 долл...
04 03 2021 7:23:54
На севере — Большие Гималаи; в центре — Малые Гималаи, прорезанные глубокими долинами рек; на юге — равнина...
24 02 2021 13:37:19
Граничит с Намибией на юге, с Замбией на востоке, с Демократической Республикой Конго ( Д Р К) на востоке и севере и с Республикой Конго ( Р К) на севере...
23 02 2021 18:22:18
Основная масса эмигрантов направляется в С Ш А...
19 02 2021 0:20:40
Рождаемость 30,11%, смертность 5,12%; детская смертность 32,73 чел...
18 02 2021 12:27:55
была слабо заселена несколькими индейскими группами (всего от 30 до 60 тыс...
17 02 2021 8:36:38
Действующая Конституция принята в 1994, вступила в силу в 1995...
15 02 2021 7:31:34
Несмотря на значительные природные и людские ресурсы, отсутствие политической стабильности, коррупция, а также крайне низкий уровень управления на макроэкономическом уровне привели к длительной полосе стагнации народного хозяйства...
11 02 2021 1:24:13
По материалам сайта можно хорошо ознакомиться с культурой, историей, географией и экономикой страны...
08 02 2021 15:11:43
Но в течение нескольких столетий оно постоянно входило в состав многих ведущих европейских государств: Испании (1506—1684 и 1697—1714), Франции (1684—97 и 1794—1815), Австрии (1714—89)...
07 02 2021 19:26:57
К мировым валютам, то есть валютой, обладающей наибольшей ликвидностью относятся 17 валют, 5 из которых могут использоваться в качестве резервных, но зачастую в Мировом валютном фонде используют только 4 валюты: Доллар С Ш А, Евро, Японская иена, Британский фунт...
06 02 2021 23:13:35
основывается на равноправии обоих государств-членов...
03 02 2021 3:56:47
Численность учащихся в обязательных школах 5,153 млн (2000)...
01 02 2021 9:45:57
Длина береговой линии 273 км, береговая линия мало изрезана...
31 01 2021 16:56:33
— президентская республика...
28 01 2021 4:22:38
они были истреблены или оттеснены вглубь Калахари пришедшими с севера племенами банту...
26 01 2021 8:43:56
Действие Конституции 1974 приостановлено в 1988...
24 01 2021 15:34:31
Административно страна разделена на три округа: Дикирх, Гревенмахер, Люксембург...
23 01 2021 15:41:54
Столица и прилегающие 8 районов формируют отдельную административно-территориальную единицу...
22 01 2021 9:35:20
Площадь 6,5 км2, численность населения 27 714 чел...
19 01 2021 11:21:39
Существенной статьёй доходов страны является предоставление «удобного флага» иностранным судам...
16 01 2021 11:27:25
Кроме того, согласно Меморандуму, подписанному представителями палестинской и израильской властей в сентябре 1999 в Шарм-эль- Шейхе, Израиль продолжает полностью контролировать т...
13 01 2021 14:31:22
Административно Л...
12 01 2021 2:56:35
Королевский дом — династия Шлезвиг- Гольштейн- Зогденбург- Глюксбург: Харальд V, король Н...
11 01 2021 5:44:17
На западе омывается Каспийским морем, длина побережья 1768 км...
09 01 2021 21:35:15
В северной части Индийского океана течение поверхностных вод связано с муссонами...
06 01 2021 19:29:50
Изменения или дополнения к Конституции могут приниматься только на общенациональном референдуме, должны получить одобрение большинства в 4 из 6 штатов и обеих палат федерального парламента...
04 01 2021 11:58:22
Президент — глава государства, главнокомандующий Вооружёнными силами страны — избирается всеобщим прямым голосованием на 5 лет...
31 12 2020 22:16:26
В административном отношении подразделяется на 6 приходов на острове Антигуа, по одному округу — на двух других островах, помимо Сент- Джонса городом считается Кордингтон — административный центр Барбуды...
30 12 2020 16:27:26
При этом средства из государственных источников выросли на 2,3% до 15,9 млрд евро, но доля государства постоянно сокращается с 1996...
28 12 2020 0:40:21
Берега преимущественно низменные, изрезаны слабо; на севере — крутые, скалистые...
27 12 2020 16:31:30
Самый важный город, который является головой или сердцем страны...
26 12 2020 18:26:32
На северо-востоке граничит с Казахстаном (2203 км), на востоке и юго-востоке с Киргизией (1099 км) и Таджикистаном (1161 км), на западе с Туркменистаном (1621 км), на крайнем юге с Афганистаном (137 км)...
24 12 2020 5:17:41
Появились работы по математике, физике, астрономии, медицине...
22 12 2020 8:44:50
Подавляющая часть финансовой поддержки предоставляется химико-фармацевтической промышленности, электронике, а также металлургии...
21 12 2020 18:10:14
— континентальное государство, граничит на западе с Суданом, на севере с Эритреей, на востоке с Джибути и Сомали, на юге с Кенией...
20 12 2020 5:50:56
Начиная с девальвации бразильского реала в 1999 Уругвай переживает рецессию...
18 12 2020 17:42:29
На севере и востоке граничит с Р Ф, на юге с Украиной, на западе с Польшей, на северо-западе с Литвой, на севере с Латвией...
17 12 2020 21:50:27
Площадь 477 км2, численность населения Марианских Островов 80 тыс...
16 12 2020 22:27:24
Смешение португальцев и африканцев создало креольский этнос...
15 12 2020 23:37:38
Как и в других постсоциалистических странах, экономика в С...
13 12 2020 13:20:12
По материалам сайта можно хорошо ознакомиться с культурой, историей, географией и экономикой страны...
12 12 2020 4:49:24
Существовало 528 школ, не считая дошкольных учреждений...
05 12 2020 9:33:34
После провозглашения независимости уровень её экономического развития резко снизился...
03 12 2020 12:44:46
Президент — глава государства и главнокомандующий Вооружёнными силами, избирается всеобщим прямым, тайным голосованием на 5 лет и может быть переизбран ещё на один сроколо Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту — Национальному собранию (155 депутатов, избираемых всеобщим прямым, тайным голосованием на 4 года) и Сенату (избирается на основе непрямых выборов на 6 лет с обновлением 1/3 состава каждые 2 года)...
02 12 2020 3:33:45
Граничит на севере с Казахстаном (1113 км), на западе с Узбекистаном (1374 км), на юго-западе с Таджикистаном (972 км), на юго-востоке с Китаем (1049 км)...
01 12 2020 0:35:19
По материалам сайта можно хорошо ознакомиться с культурой, историей, географией и экономикой страны...
30 11 2020 15:29:52
Действует Конституция 1986 (с поправками 1988)...
29 11 2020 6:24:38
Всего имеется около 60 научно-исследовательских учреждений в области сельскохозяйственной науки, медицины, точных и технических наук, экономики и гуманитарных исследований...
26 11 2020 15:36:50
возникали государства, некоторые из них просуществовали более столетия...
25 11 2020 23:38:43
Площадь 298 км2 (суша), численность населения 0,32 млн чел...
24 11 2020 16:11:34
Процесс приведения Конституции в соответствие с потребностями современного общества продолжается...
22 11 2020 11:17:36
Рождаемость 15,6%, смертность 4,43%, детская смертность 20 чел...
21 11 2020 6:48:13
Рождаемость значительно понизилась (с 38,3% в 1980—85 до 31,3% в 1995—2000)...
20 11 2020 8:38:11
иммиграция — сначала из соседних северных стран, а затем и из других регионов мира — составила более 40% прироста населения...
19 11 2020 12:23:36
В 2000 В В П упал на 4,2%, в 2001 ещё на 7,3%, а в 2002 ожидалось дальнейшее падение на 5—10%...
17 11 2020 10:42:36
Глава государства и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами — президент...
10 11 2020 18:22:12
Высок естественный прирост населения, в 1975— 2000 в среднем 3% в год...
07 11 2020 10:37:52
Новый этап начался с обнаружения на востоке крупного нефтяного месторождения (экспорт с 1972)...
05 11 2020 21:31:35
и включает в общей сложности более 30 островов и островков...
04 11 2020 14:37:53
В 2002 итальянский В В П с учётом покупательной стоимости валют составлял 1438 млрд долл...
01 11 2020 10:40:47
Побережье ровное, с песчаными мысами, рассечено бухтой — эстуарием реки Г...
30 10 2020 22:55:59
Действует Конституция 1990...
27 10 2020 10:21:13
показало, что её современное состояние не достигло дореформенного уровня...
25 10 2020 9:32:37
Площадь 65610 км2, численность населения 19,58 млн чел...
24 10 2020 7:38:41
В ноябре 1994 создан временный парламент — Переходное национальное собрание (70 депутатов)...
23 10 2020 2:41:46
Рождаемость 46,83%, смертность 17,99%, детская смертность 122,15 чел...
22 10 2020 15:36:58
В стране действует временная Конституция, принятая 2 апреля 1970...
21 10 2020 13:43:59
, подтверждённые находками архаических каменных орудий, были обнаружены археологами в горах Каратау и Южном К...
20 10 2020 12:12:43
Мирное урегулирование позволило ливанскому правительству начать восстановление экономики и финансовой сферы...
16 10 2020 15:33:39
Стремление словенцев к самостоятельной государственности было отчётливо выражено в программе « Объединённой С...
15 10 2020 9:46:38
В промышленности занято 33% экономически активного населения...
12 10 2020 18:26:12
Еще:
Страны -1 :: Страны -2 :: Страны -3 :: Страны -4 :: Страны -5 ::